Главная  /  Давайте познакомимся  /  Информационная справка

Детский сад у нас хорош
Лучше сада не найдешь

Чистота кругом, порядок
Каждый день, как на парад

Все по расписанию
Чудное питание

Ребятишки лепят, строят
Пыль стирают, чистят, моют.

И танцуют и поют
В общем весело живут

И не зря все говорят:
"Образцовый детский сад!"

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Детский сад № 880 был  открыт  в  1976  году.

В  2001 году детский сад по результатам  аттестации  получило статус  Государственное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников, и в октябре 2006 году подтвердило полученный статус.

Учредитель:  Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад № 880   находится в здании, построенном по типовому проек­ту, и расположено в Восточном административном округе горо­да Москвы, в районе ВЕШНЯКИ.

Количество возрастных групп – 9, из них  2 группы для детей раннего возраста (2-3 года), с общей численностью 184 ребенка. Каждая групповая комната с наличием спальни, раздевалки, туалетной комнаты, помещения для мытья и хранения посуды.

Режим работы детского сада - с 7.00 до 19.00 с 12-часовым пребыванием детей, с пятидневной рабочей неделей.

В детском саду органично соединено базовое и дополнительное образование, организовано бесплатное дополнительное образование по следующим направлениям:

- Музицирование

- Изобразительная деятельность

- Хореография

- Театрализованная деятельность

Педагогический коллектив с 1996 года осуществляет деятельность по комплексной программе "Истоки» (Авторы:  Л.А.Парамонова,Т.И.Алиева, А.Н.Давидчук и др.). Наряду с комплексными программами педагоги ДОУ используют парциальные программы и педагогические технологии.

Детский сад укомплектован кадрами согласно штатному расписанию. Все педагоги имеют соответствующее образование.

Педагогическая среда ДОУ высокопрофессиональна и стабильна: 53 % педагогов имеют высшее образование, 47 % - среднее специальное. Достаточный уровень профессионализма кадров подтверждается и результатами их аттестации: 85% педагогов имеют квалификационные категории.

В нашем дошкольном учреждении работают специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель ФИЗО, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования.

С 1998 года дошкольное учреждение является базой для проведения педагогической практики студентов педагогического колледжа № 5.

Инновационная деятельность. Начиная с 2008 года в рамках участия в городском конкурсе «Детский сад будущего», наш коллектив начал работать над проектом «Современный руководитель детского сада. Управленческие технологии». Были определены цели, задачи, основные направления и перспективы развития.

Целью проекта является:

-  создание на основе  внедрения управленческих технологий, модели управления педагогическим процессом, объединяющей коллектив воспитателей, родителей и детей в едином образовательном пространстве, - выявление эффективных управленческих механизмов на основе системной диагностики различных областей педагогического процесса и построение системы управления, позволяющей повысить качество профессиональной деятельности педагогов и качество образования в дошкольном учреждении.

ГБОУ Детский сад № 880 активно участвует в методической работе округа: проводятся методические объединения, семинары-практикумы, консультативные семинары, презентация для старших воспитателей, воспитателей и специалистов  ВАО.

Ежегодно педагоги детского сада принимают участие в конкурсах «Воспитатель года» и конкурсе «Первые шаги».

Воспитанники детского сада ежегодно принимают участие в районных и окружных конкурсах детского творчества, спортивных мероприятиях, интеллектуальных  конкурсах и викторинах.

В Государственном бюджетном образовательном учреждении Детский сад № 880 созданы условия для воспитания и обучения детей от 2 до 7 лет.

Детский  сад  имеет хорошую материально-техническую базу,  имеется  необходимое  спортивное  и  игровое  оборудование.  Кроме  того, имеются  необходимые  технические  средства обучения, музыкальные  инструменты,  методическая  и  художественная  литература, учебно-наглядные  пособия.

В учреждении созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей,  осуществления воспитательно-образовательного процесса по всем линиям развития ребенка, художественно – эстетического развития детей, игровой деятельности детей, коррекционной работы с детьми.

Для успешного решения задач, стоящих перед коллективом педагогов, и с учётом направлений работы в детском саду оборудованы: музыкальный и спортивный залы, кабинеты психолога и логопеда, изостудия, театральная студия.

В группах имеются  спортивные уголки для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, центры развития: речевой, природный, по изобразительной деятельности, театрально – музыкальный и центр для развития мелкой моторики, а также игровые уголки и творческие лаборатории.

Взаимодействие дошкольного учреждения с другими учреждениями. Детский сад укрепляет связи с другими образовательными учреждениями и общественными организациями:

- Восточное окружное управление образования,

- Окружной методический центр ВОУО,

- Педагогический колледж № 5,

- Районная Управа «Вешняки»,

- СОШ № 402, музыкальная школа № 79,

- Культурные и образовательные учреждения округа,

- Детская поликлиника № 7,

- Детская библиотека имени Немерова и др.

В 2010 году наш детский сад стал ПОБЕДИТЕЛЕМ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА "ДЕТСКИЙ САД ГОДА-2010".

В 2011 году Детский сад стал Лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования.