Главная  /  Образование  /  Преемственность со школой

Наш детский сад тесно взаимодействует со школой № 402. В конце учебного года составляется план работы на следующий учебный год, планируются совместные праздники, взаимопосещения занятий, уроков, совместные педсоветы, консультации и др.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования программы, по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитатели детского сада лучше познакомиться с программами для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Педагоги школы знакомятся с психолого-педагогическими характеристиками на каждого выпускника, которые оформляются в детском саду. Заместители директора и учителя начальной школы ежегодно выступают на родительских собраниях в детском саду по вопросам приема детей в школу, их подготовки к обучению и другим, интересующим родителей вопросам.

Основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:
  • улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе;
  • обеспечение естественности перехода из детского сада в школу;
  • углубление интереса к жизни в школе;
  • обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу.
  • Педагогические советы, семинары, круглые столы педагогов ДОУ, учителей школы и родителей по актуальным вопросам преемственности.
  • Планирование и осуществление совместной практической деятельности педагогов и учителей с детьми – дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования).
  • Психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей.
  • Взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы.
  • Проведение «дней выпускников» в ДОУ.
  • Совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников ДОУ и проведение диагностики по определению готовности детей к школе.
  • Встречи родителей с будущими учителями.
  • Анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе.
  • Игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста.

Процесс адаптации к школьной жизни в нашем ДОУ происходит для воспитанников незаметно. Еще в садике малыши встречаются с бывшими выпускниками на совместных праздниках, приходят в гости в школьную библиотеку, театр или музей, участвуют в различных соревнованиях и конкурсах. В детском саду уроки подготовки к школе проходят в занимательной форме, где дети незаметно для себя учатся быть учениками. Когда ребята поступают в начальную школу, они умеют видеть и принимать учебную задачу, выделять общий способ действия, имеют адекватную самооценку. А главное – хотят учиться!

Результаты подготовки детей к школе определены положительными выводами педагога – психолога ГБОУ: в результате проведенной психолого-педагогической диагностики на готовность детей к школьному обучению большинство -75%, имеют высокий уровень, и 25% детей получили средние данные. Обследование не выявило ни одного ребенка с низким уровнем готовности к школе. Отмечаются творческие достижения бывших воспитанников, ныне выпускников ГБОУ - примером являются их успехи в музыкальной школе, спортивных секциях, танцевальных студиях. Повышенный уровень получаемых детьми знаний позволяет нашим выпускникам обучаться в образовательных учреждениях любого вида, включая гимназии и школы с углубленным изучением предметов.

Договор со школой
План работы по преемственности со школой